Формируется состав переписчиков

В проведении переписи населения в Терском районе будет задействовано 38 человек, в том числе в качестве переписчиков будут работать 24 человека. Трудиться переписчикам предстоит 22 дня с 08 по 29 октября 2010 года. Все переписчики пройдут четырехдневный курс обучения. Непосредственно перепись начнется 14, а закончится 25 октября; а в труднодоступных населенных пунктах начнется 02, закончится 13 августа 2010 года.

В пгт Умба создано 16 счетных участков; один участок в сельской местности – с. Оленица. В отдаленных населенных пунктах 4 счетных участка. Состав переписчиков подобран. Эти люди хорошо известны в районе, пользуются уважением среди населения. Большинство из них принимали участие в переписи населения 2002 года и сельскохозяйственной переписи. Большую часть переписных кадров составляют пенсионеры, есть работники предприятий и организаций и неработающие.
На заседании Комиссии по подготовке и проведению переписи населения в районе, которое состоялось 09 февраля 2010 года, рассмотрен вопрос о подборе временных переписных кадров в отдаленных населенных пунктах района. Утверждены переписчики: в селах Кашкаранцы, Кузомень – Зоя Андрияновна Шестакова; в с. Варзуга – Татьяна Викторовна Чунина; в с. Чаваньга, Тетрино – Ирина Анатольевна Кожина; с. Чапома, Пялица, Маяк Никодимский – Вера Пав ловна Кожина.
Переписчики, которым придется работать во время переписи в Умбе, будут утверждены на заседании Комиссии позднее, ближе к переписи.

Напоминаю, что у всех переписчиков, которые будут посещать квартиры терчан, будут удостоверения с определенным количеством степеней защиты, исключающих возможность подделки; инструкция по работе и бланки переписи. На удостоверениях, предназначенных для временного переписного персонала, наличие фотографии не предусмотрено. Удостоверения предъявляются вместе с паспортом. Для документов переписчикам будут выданы специальные портфели. Во время посещения так называемых неблагополучных квартир переписчиков будут сопровождать сотрудники милиции.

Если человек по какой-то причине не сможет встретиться с переписчиком дома, помните, что в Умбе будут организованы 4 стационарных участка, куда можно прийти и сообщить сведения о себе. Предусмотрена также перепись по телефону: человек звонит на стационарный участок и отвечает на вопросы анкеты. Место расположения инструкторских, стационарных участков будут ближе к переписи напечатаны в газете «Терский берег», будут указаны номера телефонов.