Российско-французская выставка "Древнее наскальное искусство европейских окраин: от Средиземного до Белого моря"

800600

12 октября в  областном краеведческом музее в городе Мурманске открылась российско-французская выставка "Древнее наскальное искусство европейских окраин: от Средиземного до Белого моря". Ранее эта выставка прошла в Санкт – Петербурге в "Манеже" и имела большой общественный резонанс.

На открывшейся выставке широкому кругу зрителей представлены петроглифы — создававшееся тысячелетиями первобытное монументальное искусство, "Листы каменной книги" эпох неолита - раннего металла (4-1 тыс. до н. э.), найденные в России (Канозеро) и Франции (Монт Бего).

Петроглифы ярко выражают два мира, существовавших параллельно на Юге и на Севере Европы – мир земледельцев-скотоводов (производящее хозяйство) и мир морских и сухопутных охотников (присваивающее хозяйство). И те, и другие сумели тонко адаптироваться к своему природному окружению. Посредством одинаковых технических приемов на скалах отображены два разных образа жизни и две разные картины мира древних европейцев. Самый большой экспонат – муляж камня, на котором изображены петроглифы Монт Бего (Франция), подарок французских друзей, был доставлен в Мурманск из Умбы.

Выставку петроглифов дополняют редкие древние артефакты из фондов Мурманского областного краеведческого музея, иллюстрирующие жизнь их создателей.

На церемонии открытия выставки  выступил В.М.Перевалов, директор музея "Петроглифы Канозера". В рамках выставки состоялась презентация фильма о канозерских петроглифах студии Рек.А (Мурманск), а также презентация книги В. А. Лихачева "Рисунки Канозера".

Участники проекта:
• Французский институт в Санкт-Петербурге,
• Институт палеонтологии человека в Париже,
• Институт истории материальной культуры РАН,
• Музей наскального искусства "Петроглифы Канозера".
Выставка будет действовать  до 14 ноября, поэтому у жителей Умбы есть возможность посетить её.

Ольга Анисимова