О социально-экономическом развитии Терского района Мурманской области

  • PDF

 

Институциональная структура Терского района

 

В состав Терского района входят следующие муниципальные образования:

- городское поселение Умба

- сельское поселение.

Территория Терского района расположена на юге Мурманской области. Площадь района составляет 1931000 кв. га. Границы района установлены законом Мурманской области от 29.12.2004 года № 582-01-ЗМО «Об утверждении границ муниципальных образований Мурманской области».

Одной из особенностей района является отдаленность от областного центра. Расстояние от п.г.т. Умба до г. Мурманска через Кандалакшу 404 км.

  

Демография

 

В 2008 году демографическая ситуация в районе характеризуется продолжением тенденции к уменьшению численности населения, что обусловлено влиянием сложившихся процессов естественного воспроизводства и миграционного движения населения.

По данным Мурманстата на 01.01.2008 года в Терском районе численность постоянного населения за счет естественных и миграционных потерь сократилась по сравнению с 2007 годом на 78 человек и составляет 6367 человек.

 

Промышленность

 

Одной из особенностей Терского района является отсутствие градообразующего предприятия. Экономический потенциал района составляют небольшие по объему производства предприятия.

 

Рыболовство

 

Рыболовство для жителей района является исторически традиционной отраслью. В рыбном хозяйстве Терского района функционируют три рыболовецких колхоза, 2 коммерческих предприятия, 32 индивидуальных предпринимателя.

 

Сельское хозяйство

 

Производством сельскохозяйственной продукции занимаются три рыболовецких колхоза и МУСП “Совхоз Умбский”.

 

Труд и занятость

 

На рынке труда и в сфере занятости населения сохраняется крайне неблагополучная ситуация. Безработица является одной из серьезнейших проблем муниципального образования.

На учете в службе занятости ежемесячно состоит около 800 безработных при практически полном отсутствии вакансий.

 

Развитие отраслей социальной сферы

 

Образование

 

В настоящее время сеть образовательных учреждений района характеризуется следующими показателями:

3 дошкольных образовательных учреждения на 335 мест.;

3 дневных общеобразовательных школы и 3 сельских филиала;

2 учреждения дополнительного образования - 505 человек.

Общеобразовательные учреждения района обеспечивают высокое качество образования. На протяжении последних трех лет средний балл по результатам единого государственного экзамена на уровне среднероссийских показателей.

 

Здравоохранение

 

Система здравоохранения района представлена многопрофильными лечебно-профилактическими учреждениями, оказывающими различные виды медицинской помощи. В районе имеется больница на 57 коек, одно амбулаторно-поликлиническое учреждение мощностью 170 посещений в смену. Работают 16 врачей и 64 человека среднего медицинского персонала.

 

Культура и искусство

 

В Терском районе осуществляют свою деятельность в 2007 году 9 культурно-досуговых учреждений культуры, искусства и дополнительного образования детей, в том числе 7 - в сельской местности.

Терская ЦБС состоит из 10 библиотек.

В районе действует 67 клубных формирований, в том числе 21 - в сельской местности, в деятельности которых задействовано 846 человек.

 

Социальная защита населения

 

В районе функционирует стационарное учреждение социального обслуживания - «Центр социальной помощи семье и детям» для граждан пожилого возраста и детей из «проблемных» семей. Осуществляется работа по оказанию социальной поддержки малоимущим слоям населения.

 

Туризм

 

Терский район имеет исключительно выгодное географическое положение с точки зрения туризма. Терский район отличается от других местностей Мурманской области тем, что он сохранил культурно-историческое своеобразие.