В Умбе впервые прошёл молодёжный фестиваль фольклора

  • PDF

 

trassa

«Старь новизну держит» - такими знакомыми для терчан словами начала своё выступление глава муниципального образования Терский район – Наталия Самойленко на открытом молодёжном фестивале фольклора «Перекрёсток», который состоялся в Умбе в прошедшие выходные. Более ста участников собрала новая площадка VI – го Мурманского открытого регионального фестиваля молодёжного творчества «ТРАССА».

Наша публика в фольклоре разбирается, так как традиционный праздник – Международный фестиваль фольклора проходит в Умбе, а заслужить бурные овации молодым артистам в зале районного Дома культуры – дорогого стоит! А аплодисментов и оваций действительно было много. Такими яркими и задорными были выступления хореографических и вокальных молодёжных коллективов и солистов из городов и посёлков Мурманской области. Частушки, народные и поморские песни, народные танцы в современной обработке покорили сердца зрителей.

Победителями стали:

В номинации «Вокал»

- I место (сольное пение) Викторова Алина, пос.Росляково;

-1 место (ансамбли) ансамбль народной песни и танца «Забава»,город Апатиты;

-II место (сольное пение) Анисимова Юлия, город Апатиты;

- III место (ансамбли) народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Одеянка» МОДК им. С.М.Кирова.

В номинации «Хореография»

- I место народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Сполохи» МОДК им. С.М.Кирова;

- II место Селенина Александра, пос. Росляково;

- III место хореографический ансамбль «Сюрприз», пос. Росляково.

Специальные номинации получили:

«За мужское обаяние» - ансамбль танца «Сполохи», гор. Мурманск;

«За проникновенное исполнение» - Мария Бычкова, пгт. Умба.

Свои работы на выставке прикладного народного творчества представили участники образцового самодеятельного коллектива изобразительного искусства «Оникс» МБУК ДК «Мурмаши» и объединения «Природа и творчество» МБОУ ДОД ДЦТ пос. Умба.

Организаторы фестиваля выразили твёрдую уверенность в том, что эта важная для молодёжи деятельность по сохранению, приумножению и популяризации народного искусства должна развиваться. Умба ждёт молодых исполнителей и мастеров на новые фольклорные фестивали!

Ольга Анисимова

DSC08699