Белый медвежонок-2013

  • PDF

IMG_0754

Итак, мы имеем чудесную весеннюю погоду: легкий морозец и солнце, чистый воздух, насыщенный звенящим словом «победа», жажду действовать, играть, пробежать. А рядом - болельщики в лице мам, пап, бабушек и дедушек, десятки детских, любопытных, ожидающих чуда детских глаз. И всё это спортивно-сказочное действо для детей и их родителей под названием «Белый медвежонок». В очередной раз соревнования состоялись 29 марта на школьном стадионе. Участвовали в них команды детского сада №3 «Солнышко», детского сада №5 «Чебурашка» и школы - сада №1 «Тополёк».

Организацию и непосредственное проведение спортивных соревнований осуществлял оргкомитет, в состав которого вошли директор Центра по физической культуре, спорту и туризму В.С.Дмитриев, представитель районного методического кабинета М.А.Изместьева, а также сами работники дошкольных образовательных учреждений.

«Белый медвежонок» проводится уже шестой год подряд, и надо отметить, что этот праздник пользуется огромной популярностью среди детей и их родителей. Не случайно с каждым годом становится больше и участников, и болельщиков.

Начались спортивные состязания «Белый медвежонок» с поднятия флага с изображением главного символа и «виновника» мероприятия. Честь поднять флаг предоставили юным спортивным активистам Кириллу Мошникову, Илье Медведеву, Кириллу Хомутскому. Ребята волновались, но хорошего настроения и боевого духа добавил сам Белый медвежонок. Медвежонок сказал всем теплые слова приветствия и пожелал участникам победы.

Программа спортивных соревнований была насыщенной и включала 5 дисциплин. Лыжные гонки на 100 метров проводились для детей подготовительной, старшей и средней групп, а взрослым пришлось приодолеть один круг по стадиону. Увлекательно было смотреть за соревнованием санных упряжек: папы в качестве тягловой силы должны были преодолеть с детьми в качестве пассажиров один круг по стадиону. Интересным был и спуск с горы на аргамаках: здесь команде, состоявшей из мамы с ребёнком, нужно было проехать как можно дальше. Также программа соревнований предусматривала лыжную эстафету для работников образовательных учреждений, и скоростную «ватрушку», где мамы должны были с помощью верёвки как можно быстрее подтянуть к себе «ватрушку» вместе с ребёнком.

Каждое испытание было нелегким, особенно для дошколят, и требовало от участников хорошей физической подготовки. Были взлеты и падения. Не у всех все получалось, особенно тяжела была «лыжная гонка». Но всех участников горячо поддерживали болельщики.

Наступает самый волнующий момент: судьи подвели итоги, и приступили к оглашению результатов. В каждом виде соревнований победитель определялся в трёх возрастных группах средней (возраст 4-5 лет), старшей (возраст 5-6 лет) и подготовительной (возраст 6-7 лет). Итак, в «лыжных гонках» первое место завоевали Гриша Мокшин, Женя Коробченко, Кирилл Мошников, Даша Лаане, второе место заняли Ваня Костров, Альбина Ерошичева, Андрей Решеткин, Настя Михальченко, а третьими стали Ярослав Битков, Юля Вощикова, Серёжа Марков, Жанна Тахтенкова. Среди взрослых победителями и призёрами стали Ю.А. Бычков, А.М. Воловик, А.В. Нестеров, а также А.Н. Баланина, М.С. Лаане, А.П. Куксарева.

В соревновании «спуск с горы на аргамаках» участвовали дети с мамами. Дальше всех в своих возрастных группах проехали Саша Чертова с мамой Натальей Витальевной, Даниил Смирнов с мамой Юлией Игоревной, Вадим Чупин с мамой Ксенией Леонидовной. Вторыми стали Андрей Кривоногов с мамой Екатериной Геннадьевной, Игорь Муравский с мамой Ольгой Витальевной, Лера Большакова с мамой Еленой Юрьевной, а на третью ступеньку пьедестала поднялись Алеша Меньшиков с мамой Татьяной Валентиновной, Олеся Марьина с мамой Светланой Викторовной, Дима Лещук с мамой Екатериной Сергеевной.

В «Санных упряжках» самыми быстрыми стали Ильхам Нюхов и папа Магомед Маидинович, Тимофей Тимченко с папой Виктором Дмитриевичем, Виолетта Харченко с папой Владимиром Павловичем. Второе место досталось Маше Вырвич и папе Александру Ивановичу, Мураду Магомедову и папе Фариду Алиевичу, Рому Третьякову с папой Николаем Викторовичем. А третьими были Алиса Кошикова с папой Дмитрием Александровичем, Дарьяна Веретенникова с папой Алексеем Викторовичем, Кристина Тарасова с папой Григорием Александровичем.

В соревновании «скоростная ватрушка» победу одержали Вероника Ушакова с мамой Еленой Викторовной, Кирилл Шидловский с мамой Ольгой Владимировной, Егор Лаане с мамой Галиной Геннадьевной. Вторыми стали Глеб Трунов с мамой Ириной Николаевной, Вася Талых с мамой Надеждой Юрьевной, Александра Пасечник с тетей Натальей Валерьевной Тарасовой. А третье место заняли Вероника Степановская с мамой Оксаной Николаевной, Ксюша Зуева с мамой Натальей Владимировной, Никита Кононов с мамой Еленой Валентиновной. В лыжной эстафете для работников образовательных учреждений 1 место занял МБДОУ детский сад№3; 2 место – МБДОУ детский сад №5 и 3 место досталось МБОУ школе - сад №1.

IMG_0761

Победителей много, праздник удался на славу и все это благодаря кропотливой подготовке. Ребята вместе с родителями задолго до начала мероприятия начали тренироваться: ходили на лыжах, катались на ватрушках и аргамаках. Привлечение детей к спорту и активному отдыху - это и есть главный результат соревнований.

Жаль было прощаться с «Белым медвежонком». Но ведь зима ещё не закончилась, а значит, впереди – немало горок, походов на лыжах, смеха и веселья. А медвежонок пообещал снова прийти в гости, но уже в новом олимпийском году!