Заседание Межведомственной комиссии по обеспечению доходов бюджета Терского района

30 сентября 2013 года состоялось заседание Межведомственной комиссии по обеспечению доходов бюджета Терского района. Повесткой дня были выявлены причины неплатежей налогоплательщиков и полноты принимаемых мер руководством и собственниками (учредителями) к снижению образовавшейся задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фондыПо первому вопросу выяснено, что, в основном, граждане, не уплатившие налоги, плату за аренду земли, не уклоняются от данных обязательств. Причины несвоевременной уплаты различные: кто-то не получал квитанций по уплате налогов, до кого-то не дошли письма с просьбами заплатить налоги. Приглашенные на заседание комиссии граждане тут же узнавали о суммах своих долгов и шли их оплачивать. Гражданам, не явившимся на комиссию, было решено повторно отправить уведомления об образовавшихся за ними долгах и просьбой их оплаты. По второму вопросу были рассмотрены причины образовавшейся задолженности по налоговым платежам муниципальным унитарным предприятием «Сервис», электроснабжающей население муниципального образования сельское поселение Варзуга.

Основная проблема предприятия – отсутствие поступающих доходов, а также задолженность колхозов по оплате за потребленную электроэнергию, что, в свою очередь, влечет задолженность МУП «Сервис» перед налоговыми органами. «Если нам своевременно будут оплачивать полученные услуги, то мы будем своевременно исполнять свои денежные обязательства» - говорит директор МУП «Сервис» Ф.А. Мошников. Решением комиссии рекомендовано МУП «Сервис» в течение месяца решить вопрос о сборе задолженности с должников колхозов за потребленную электроэнергию. Большое внимание на заседании комиссии было уделено предприятию ГП «Терь». Известно, что все работники этого предприятия уволены, руководство в том числе, но само предприятие не закрыто. Остается огромная задолженность по налогам, которую сегодня взыскать не представляется возможным ввиду отсутствия руководства. Вынесено решение о получении из соответствующих органов информации о фактическом состоянии предприятия.